Royal Dutch Shell покинет до 10 стран, прекратив там нефтегазовую деятельность, в попытке увеличить сокращение расходов и сузить фокус после приобретения BG Group за $54 млрд., сообщает Reuters.

Представляя стратегию после закрытия сделки в феврале, англо-голландская компания объявила планы годовых расходов на уровне $25-30 млрд. до конца десятилетия.

Shell в третий раз снизила запланированные на 2016 г. капзатраты до $29 млрд. с первоначальных $35 млрд.

Компания повысила целевой уровень сбережений от интеграции BG до $4,5 млрд., на $1 млрд. больше по сравнению с предыдущим прогнозом. Глава компании Бен Ван Беерден надеется, что новые сокращения поддержат акции Shell, которые показывают динамику хуже конкурентов с момента объявления о сделке с BG в апреле 2015 г.

По его словам, компания сфокусирует краткосрочный рост на глубоководных проектах в Бразилии и Мексиканском заливе. “Сегодня мы намечаем трансформацию Shell”, – сказал Ван Беерден.

Согласно компании, сокращение расходов и продажа активов могут увеличить доходность акционерного капитала примерно до 10% к концу десятилетия, при цене на нефть в $60/баррель, с около 8% в 2013-2015 гг.

Основным источником сокращения расходов, помимо увольнения 12.500 сотрудников в этом году, станут совпадающие операции в Австралии, Бразилии и Северном море.

Shell планирует продать активы на $30 млрд. по всему миру примерно к 2018 г. и покинуть от 5 до 10 стран, чтобы сократить долю заемных средств, которая выросла до 26% после сделки с BG.

Компания не уточнила, из каких стран она может уйти. Ранее Рейтер сообщал, что Shell планирует прекратить деятельность в Габоне. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий