Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко рассчитывает на пуск Фонда энергоэффективности в январе 2017 г., передает пресс-служба Минрегиона по итогам заседания Нацсовета реформ.

“Национальный совет реформ на заседании 7 июня дал старт созданию Фонда энергоэффективности. Так, на заседании была рассмотрена модель фонда в Украине, который, я убежден, является ключевым инструментом реформы энергоэффективности в жилищном секторе”, – заявил Зубко.

По его словам, фонд создается на принципах партнерства Украины и международных финансовых организаций и доноров.

“Фонд будет привлекать инвестиции к финансированию энергоэффективных проектов. Ими станут дешевые, длинные кредиты, донорские и государственные финансы, сэкономленные гражданами жилищные субсидии. Кроме того, Фонд будет предлагать доступные типовые проекты энергоэффективности для многоэтажек, рекомендации для индивидуальных домов”, – подчеркнул Зубко.

Он также отметил, что правительство рассчитывает на пуск фонда в январе 2017 г.

Ранее Порошенко заявил, что реформа в энергетике позволит сокращать импорт газа на 1-1,5 млрд. куб. м в год. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий