НАК “Нафтогаз Украины” направила ПАО “Газпром” предложение подписать дополнение к контракту между сторонами, которое позволит «Газпрому» вернуться в круг потенциальных поставщиков «Нафтогаза».

Это дополнение призвано урегулировать спорные вопросы относительно условий поставок российского газа в Украину в течение следующих трех кварталов и является частью “зимнего пакета”. Подписание такого документа является стандартной коммерческой практикой между компаниями с 2014 г.

Позиция «Нафтогаза» является неизменной в течение последних 1,5 лет: закупка газа у «Газпрома» возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики «Нафтогаза». «Нафтогаз» считает экономически обоснованной ценой газа от «Газпрома» цену на уровне “хаб минус транспорт”.

«Нафтогаз» ожидает, что ценовые условия на европейском рынке газа будут наиболее привлекательными в течение третьего квартала, поэтому компания пока сократила закупку импортного газа.

Диверсификация источников поставок газа является необходимым требованием для энергетической безопасности Украины и является одним из приоритетов стратегии «Нафтогаза». Наличие широкого круга потенциальных поставщиков является гарантией того, что Украина закупает газ на наиболее конкурентных условиях.

Отопительный сезон 2015-2016 гг. был первым, который Украина прошла без закупки газа у России. «Нафтогаз» не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 г. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий