Шведская компания Misen Energy AB, которая является участником договора о совместной деятельности с “Укргаздобычей” (оператор договора – “Карпатыгаз”), уведомила Минюст о намерении объявить спор с Украиной в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил министр юстиции Павел Петренко. “По одному из дел, это “Misen Energy против Украины”: на сегодня данная компания обратилась к нам с письмом о намерениях объявить спор”, – сказал Петренко.

По просьбе министра Кабмин разрешил в связи с этим Минюсту закупку без проведения тендера юридических услуг для защиты интересов Украины в суде, в случае подачи Misen Energy иска в Стокгольмский арбитраж.

В октябре 2015 г. шведская нефтегазовая компания Misen заявила о подаче уведомления правительству Украины об инвестиционном споре на $3 млрд. В частности, компания пригласила Украину к решению спора путем переговоров.

Как отмечали в компании, если стороны в течение шести месяцев не смогут решить спор, компания оставляет за собой право подать иск в международный арбитраж.

Misen является акционером одного из крупнейших добытчиков газа в Украине, частной компании “Карпатыгаз”, где ей принадлежит 50%. 49,9% “Карпатыгаз” принадлежат “Укргаздобыче”.

Некоторые расследования в СМИ связывают Misen с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко. В акционерах компании на сайте Misen указывают Nellston Holdings Ltd. (CY) – 29.64%, Norchamo Ltd. (CY) – 29.64%, Blankbank Investment Ltd. (CY) – 19.76%, TCT Holding AB (SE) – 9.87%, Forest Walkway AB (SE) – 9.65%. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий