Газотранспортные операторы Болгарии и Словакии Bulgartransgaz и Eustream подписали меморандум о взаимопонимании о создании магистрали Eastring, которая свяжет эти страны с уже существующими газопроводами Украины, Чехии, Венгрии, Румынии и Болгарии. Цель подписанного соглашения – исследование заинтересованности рынка в проекте и привлечение поддержки и финансирования ЕС, передает Reuters.

Начальная мощность проекта – 15-20 млрд. куб. м топлива, которое может быть прокачано на Балканы как из России, так и с Запада.

Газопровод поможет Болгарии стать региональным газораспределительным хабом, сокращая ее почти полную топливную зависимость от России.

Согласно описанию на сайте проекта, Eastring является альтернативой предложенному Россией “Южному потоку”, полностью совместим со всеми правилами ЕС и может на 100% обеспечить поставки природного газа на Балканы.

Eastring также позволит дополнительно использовать существующие транзитные мощности и мощности по хранению газа в Чехии, Словакии, Украине, Польше, Румынии и Болгарии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий