Цены на российский природный газ в Европе упали до самых низких значений с сентября 2004 г. и теперь примерно на 20% ниже европейских спотовых (рыночных) цен на газ, что является крупнейшим дисконтом за 8 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

“Газпром” не раскрывает контрактные цены на свой газ в Европе и применяет выборочные скидки в зависимости от контракта и потребителя, поэтому цены на российский газ напрямую не наблюдаемы. Но в качестве ориентировочного индикатора Bloomberg использует ежемесячные цены российского газа на границе с Германией.

По данным МВФ, в мае среднемесячная цена российского газа на границе с Германией составила $3,99/млн. британских тепловых единиц (БТЕ). Показатель снижается уже 18 месяцев подряд – с декабря 2014 г., свидетельствуют данные МВФ, и теперь опустился до минимума с сентября 2004 г.

Ведущим индикатором европейского спотового рынка газа является цена на британском хабе NBP (наряду с другой ликвидной площадкой – TTF в Голландии). Стоимость газовых фьючерсов на NBP с поставкой в ближайшем месяце по итогам торгов 8 июня 2016 г. составила 3,356 фунта за миллион БТЕ, или $4,9 (данные биржи ICE Futures Europe). Это на 22% дороже российского газа на границе с Германией – так дешево газ “Газпрома” не стоил с апреля 2008 г.

Исходя из коэффициента пересчета в годовом отчете “Газпрома” за 2015 г. (1 млн. БТЕ = 0,028 тыс. куб. м газа) текущая цена на границе с Германией эквивалентна $142,5/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий