Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс надеется, что при посредничестве Еврокомиссии (ЕК) на строящейся в белорусском Островце, вблизи границы с Литвой атомной станции будут проведены так называемые стресс-тесты – испытания АЭС в неблагоприятных условиях.

“Я сам 3 июня был в Брюсселе, где на встрече с председателем ЕК высказал опасения по поводу безопасности строящейся Островецкой АЭС. У Европейского Союза (ЕС) нет ответов относительно проведения сейсмических исследований, также не проведены стресс-тесты, решение строить станцию возле самой внешней границы ЕС – было подчеркнуто, что это было политическое решение, поэтому данный проект мы расцениваем не только как угрозу для Литвы, но и для всей Европы”, – сказал премьер в интервью радио LRT 7 июня.

“Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер ответил, что должно быть очевидно, что ЕК поддерживает позицию Литвы. Я надеюсь, что при посредничестве ЕК эти стресс-тесты будут проведены, будут даны все необходимые оценки в самом начале эксплуатации станции”, – добавил А. Буткявичюс.

Литва – самый яростный критик Беларуси, строящей АЭС примерно в 50 км от Вильнюса. Литва утверждает, что Беларусь не обеспечивает безопасности этого объекта, который будет находиться всего в 20 км от границы. Минск отклоняет претензии Литвы, утверждая, что обеспечит на АЭС самые высокие стандарты безопасности. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий