Второй раунд тендеров на разработку нефтяных месторождений будет объявлен в Мексике до конца июля. Об этом сообщил министр энергетики латиноамериканской страны Педро Хоакин Колдуэлл.

По его словам, в рамках первого тендера этого раунда будут выставлены 15 нефтяных полей на мелководье Мексиканского залива. Второй тендер планируется провести до конца лета, он включает в себя 14 блоков в зоне Бургос, и это будет тендер по нетрадиционным запасам, для добычи которых необходимы другие технологии.

В рамках первого раунда уже прошли три тендера по углеводородным блокам, сейчас идет отбор участников для четвертого – по 11 глубоководным блокам. Интерес к участию в нем проявила дочерняя компания российского «ЛУКойла» Lukoil International Upstream Holding B.V.

Участие иностранцев и частного капитала в нефтяных тендерах стало возможным в результате идущей с конца 2013 г. реформы энергетического сектора Мексики. Состоявшиеся летом и осенью 2015 г. два первых тендера не привлекли большого внимания со стороны потенциальных инвесторов. В сентябрьском тендере участвовала дочка российского «ЛУКойла», компания LUKOIL Overseas Netherlands B.V. Российская компания сделала предложение по одному блоку, однако проиграла. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий