Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост среднегодовой цены на нефть марки Brent до $51/барр. к 2022 г., передает “Интерфакс-Украина”.

“Среднегодовая цена на нефть в 2016 г. составит $36/барр., в 2017 г. – $42/барр., в 2021 г. – $51/барр.”, – говорится в очередном обзоре МВФ о ситуации на нефтяном рынке и состоянии экономик нефтяных государства Кавказа, Центральной Азии и стран Ближнего Востока.

Согласно оценкам Фонда произошедшее падение цен на нефть может оказать давление на бюджеты нефтедобывающих стран Персидского залива. Для стабилизации и диверсификации экономик этих государств властям придется проводить структурные реформы.

“Что касается нефтяных стран Кавказа и Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан и др.), то им тоже требуются структурные реформы, а также усиление контроля над финансовой системой для поддержания стабильности финансового сектора. Однако, в любом случае, на страны региона будет влиять растущая политическая неопределенность”, – отмечает Фонд.

Аналитики МВФ подчеркивают, что падение мировых цен на нефть создало сложности и для банковского сектора стран региона. Эти проблемы связаны с замедлением кредитования, ростом проблемных кредитов, снижением ликвидности.

С лета 2014 г. к завершению 2015 г. цены на нефть марки Brent упали более чем втрое – со $115 до $36/барр., а в январе 2016 г. опускались ниже $30/барр. После этого стоимость нефти начала восстанавливаться.

9 июня цена фьючерсов на Brent приблизилась к максимуму текущего года, контракты на этот сорт нефти торговались у отметки в $52,71/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий