В России появится новый национальный межгосударственный ГОСТ, касающийся требований к глубинному спецоборудованию, используемому в газовой и нефтяной индустрии. Этот государственный стандарт вступит в силу с 1 декабря 2016 г. Использовать его можно будет по добровольному желанию.

Соответствующий документ подписал управляющий Федерального учреждения, занимающийся технологическим управлением и метрологией, Алексей Абрамов, передает “Стандарт-Тест”.

Документ определяет требования, которые предъявляются к установочным оправкам и посадочным ниппелям в пользовательской и нагнетательной колонне для отрегулирования спецоборудования, применяемого в нефтегазовой индустрии. Но есть одна оговорка: стандарт не действует по отношению к фонтанной арматуре.

Этот ГОСТ является практически таким же, как ГОСТ под названием “Нефтяная и газовая индустрия. Скважинное спецоборудование. Установочная оправка и посадочные ниппели”.

Проект данного ГОСТа был создан Всероссийским научно-техническим университетом, занимающимся стандартизацией и сертификацией в машиностроении. Разработка происходила в полном соответствии с программой национальной стандартизации Российской Федерации.

С девятого сентября по десятое декабря 2014 г. стандарт проходил публичное обсуждение, вследствие которого был утвержден Межгосударственным советом, занимающимся метрологией, сертификацией и стандартизацией. Утверждение произошло двадцать восьмого декабря 2015 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий