Запасы природного газа (ПГ) месторождения Манкос на западе американского штата Колорадо в десятки раз превышают прежние расчеты. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Если в 2003 г. они оценивались в 0,05 трлн. куб. м, то сейчас – в 1,9 трлн. куб. м. “Месторождение Манкос в бассейне Пианс в штате Колорадо содержит 1,9 трлн. куб. м ПГ, 8,8 млн. куб. м нефти и 5,4 млн. куб. м газового конденсата”, – передает данные службы ТАСС. Речь идет о “неразведанных и технически поддающихся освоению запасах”.

Прежние расчеты делались в 2003 г. С тех пор на территории бассейна пробурили более двух тыс. разведывательных скважин, что позволило скорректировать прежние оценки.

“Мы изучили заново Манкос в рамках более масштабных усилий, призванных определить приоритетные места сосредоточения запасов газа и нефти в США”, – подчеркнула представитель Геологической службы Сара Хоукинс. “В течение последнего десятилетия разведывательное бурение позволило получить дополнительные сведения, которые потребовали пересмотреть прежние выкладки”, – резюмировала она.

С учетом новых данных Манкос становится вторым по величине в США месторождением ПГ. Первое место занимает Марселлус, расположенный на территории штата Пенсильвания и соседних штатов. Его запасы оцениваются в 2,4 трлн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий