Независимые нефтяные компании Китая привлекают трейдеров, участников рынка и риск-менеждеров, которые покидают доминирующие государственные предприятия и делают выбор в пользу лучшей заработной платы и привилегий в период активного найма в связи расширением квот на импорт нефти.

Глобальные нефтяные и сырьевые компании также переманивают персонал из государственных гигантов Sinochem и CNPC, который бы помог им справиться с потоком нефти стоимостью $50 млн. в день, хлынувшим в Китай в этом году, и набор талантов, похоже, только начался.

Независимые китайские нефтепереработчики, прозванные “чайниками” из-за небольшого размера, к концу года смогут перерабатывать пятую часть импортируемой нефти Китая – второго по величине в мире потребителя нефти. Уже за первые пять месяцев 2016 г. – первого года, когда двенадцати компаниям были выданы лицензии на импорт сырой нефти – они взяли в оборот около 10% отгружаемой нефти, пишет Reuters.

Крупнейшая в Китае независимая нефтеперерабатывающая компания – Shandong Dongming Petrochemical Group – создала базирующуюся в Сингапуре торговую команду из 11 человек в рамках нового бизнеса, в которую вошли менеджеры по торговле и отгрузке, перешедшие из CNPC и CNOOC. “Команды такого размера недостаточно для удовлетворения спроса на нефть в 10 млн. т в год (200.000 баррелей в день), – сказал вице-президент компании Shandong Dongming Чжан Лю Чэн. – Нам потребуется больше людей для работы с продукцией, химикатами и для анализа рынка”.

Получив квоту на импорт до 1,2 млн. баррелей в день, выделенную китайским “чайникам”, компании начали борьбу за таланты, поскольку нефтепереработчики вместе с крупными нефтяными компаниями и торговыми площадками, поставляющими им нефть, с головой ушли в сферу, в которой раньше работали лишь государственные предприятия.

Компании, стремящиеся отхватить кусок рынка, уже приняли на работу более 40 трейдеров и других специалистов, большинство из которых пришли из государственных компаний, говорят коллеги и знакомые тех, кто сменил работу. “У нас большая, но не слишком мотивированная команда”,- сказал старший трейдер из государственной нефтяной компании, отметив, что предложения маленьких фирм часто привлекательны для сотрудников госкомпаний. “Конечно, утечка талантов продолжится, поскольку “чайники” только начали набор”,- сказал старший трейдер.

Большинство перешедших специалистов – это люди около 35 лет, которые уже отточили свое мастерство в таких государственных компаниях, как Sinochem Corp, China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и China National Petroleum Corp (CNPC), сказали источники.

“Большинство из тех, кто покинул нашу компанию, идут работать на торговых площадках и в большие компании, поскольку привилегии там действительно лучше”,- сказал источник одной из государственных торгующих нефтью компаний. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий