Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота призвал выработать критерии единого энергетического пространства Беларуси и России. Об этом он заявил 10 июня на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Формирование единого энергетического рынка Григорий Рапота назвал одной из главных задач на ближайшую и среднесрочную перспективы. “Уже создана единая газотранспортная система, главным российско-белорусским проектом в системе энергообеспечения стало строительство Белорусской АЭС с участием “Росатома”. Прогресс в деле создания единого энергетического пространства. Дело остается за малым – дать точные критерии того, что мы будем называть единым пространством. Ни от одного из министерств эти критерии не получены”, – сказал госсекретарь СГ. На повестке дня также формирование единой структурной промышленной политики. Говоря об идее создания транснациональных промышленных проектов, Григорий Рапота отметил, что по проектам КамАЗа и МАЗа, МЗКТ “дело застопорилось”. “Однако идея консолидации ресурсного потенциала двух стран для развития производства высокотехнологичной продукции и создания совместных предприятий является продуктивной. И эту работу надо продолжать”, – считает он.

В этой связи он назвал важной инициативу создания совместного инжинирингового центра по станкостроению. Кроме того, среди основных задач СГ Григорий Рапота назвал развитие торгово-экономического сотрудничества, малого и среднего бизнеса, расширение научно-технического сотрудничества, создание единого научно-технологического пространства, формирование единых транспортного, информационного, миграционного и визового пространств, учет имущества Союзного государства, совершенствование взаимодействия в военно-политической области. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий