НАК “Нафтогаз Украины” необходимо как можно быстрее разделить на газодобывающую, газотранспортную и газотрейдинговую компании. Об этом заявил 10 июня министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на совещании с членами набсовета “Нафтогаза”.

По его словам, существование такой монополии, которой является НАК “Нафтогаз Украины”, не даст возможности развиваться рынку газа. “Министерство хочет видеть понятную, прозрачную схему, которая бы полностью соответствовала III энергетическому пакету. В частности, относительно разделения добычи, транспортировки и поставки газа”, – сказал И. Насалик.

По словам министра, Минэнергоугля имеет поддержку ЕБРР, Всемирного банка, юристов, которые ведут в Стокгольме разбирательство между “Нафтогазом” и “Газпромом”, инвесторов по участию в разработке окончательной модели разделения “Нафтогаза”.

И. Насалик уточнил, что требования III энергопакета касаются не только газа, но и электроэнергии. Он спрогнозировал, что с принятием закона о рынке электроэнергии возникнет проблема с разделением электроэнергетического сектора. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий