Средняя себестоимость добычи одной 1 т угля на шахтах энергохолдинга “ДТЭК” в 2015 г. составила порядка 1500 грн./т. Об этом сообщил коммерческий директор “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко в интервью «БизнесЦензору».

“Средняя себестоимость добычи угля на шахтах ДТЭК в 2015 г. составила порядка 1500 грн./т. А вот себестоимость на государственных шахтах составила 2069 грн./т”, – говорит Бутенко.

В апреле НКРЭКУ утвердила новую методику расчета Оптовой розничной цены (ОРЦ) электроэнергии, которая начала применяться с мая. Согласно методике, теперь цена угля привязывается к так называемому индексу API2, с учетом доставки угля в Украину.

Индекс API2 – еженедельный показатель цены энергетического угля в портах Амстердама, Роттердама и Антверпена (АРА). Сейчас цена угля в портах АРА превысила $50/т.

Доставка угля в Украину из АРА обходится примерно в $15/т. Таким образом, в 2016 г. 1 т энергетического угля в Украине будет стоить 1600-1700 грн./т.

В НКРЭКУ включение затрат на доставку в цену угля объясняют хроническим недофинансированием тепловой генерации и возможностью взимать налоги с помощью ренты на добычу угля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий