Иран завершил бурение на фазах 20 и 21 газового месторождения Южный Парс, сообщает иранское информационное агентство SHANA со ссылкой на Министерство нефти.

В настоящее время около 15 скважин готовы к добыче в рамках фаз 20 и 21, а семь скважин находятся на стадии завершения. На фазе 21 все работы по подготовке к эксплуатации скважин будут завершены к июлю, на фазе 20 – к сентябрю.

Частная иранская Dana Energy Company реализует проект по бурению нескольких оффшорных скважин на фазах 17 и 18 газового месторождения Южный Парс.

Бурение скважины на месторождении Южный Парс в среднем обходится в $35-37 млн., сообщали ранее иранские чиновники.

Газовое месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, месторождение содержит около 16 млрд. баррелей конденсата.

Месторождение Южный Парс разделено на 29 фаз и содержит около 14 трлн. куб. м газа, или около 8% от общемировых запасов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий