Организация стран-экспортеров нефти в мае снизила добычу нефти по сравнению с апрелем на 100 тыс. барр./сутки до 32,36 млн. барр./сутки, говорится в июньском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников.

Вместе с тем ОПЕК продолжила превышать собственную квоту на добычу, которая формально составляет 30 млн. барр./сутки. “Добыча нефти в основном увеличилась в Кувейте, Иране и Саудовской Аравии, в то время как сократилась в Нигерии, Венесуэле и Ираке”, – говорится в докладе.

Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам экспертов организации, в 2016 г. вырастет на 1,8 млн. барр./сутки до 31,5 млн. барр./сутки. Показатель не изменился по сравнению с предыдущим прогнозом. В 2015 г. спрос на нефть ОПЕК составил, по данным организации, 29,7 млн. барр./сутки.

По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в мае снизился по сравнению с апрелем на 0,73 млн. барр./сутки до 94,51 млн./барр. При этом поставки из стран вне ОПЕК сократились на 0,63 млн. барр./сутки. Доля ОПЕК в мировой добыче составила в мае 34,2% против 34% месяцем ранее. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий