Российские компании интересуются проектом нового СПГ-терминала в марокканском городе Эль-Джадида, куда РФ к 2019 г. будет поставлять сжиженный природный газ. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» торговый представитель РФ в Марокко Вячеслав Хрулев.

В марте по итогам встречи короля Марокко Мухаммеда VI с президентом РФ Владимиром Путиным было принято заявление об углубленном стратегическом партнерстве двух стран; отмечалось, что страны намерены укреплять сотрудничество в энергетике, в том числе в сфере поставок СПГ. Также из материалов к встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и короля Марокко следовало, что РФ намерена поставлять СПГ на терминал в Марокко, который планируется построить к 2019 г.

“Все наши заинтересованные нефтегазовые компании оповещены торгпредством, в первую очередь министерство энергетики, потом – НОВАТЭК, “Газпром”, “Газстроймонтаж” и многие другие. Так, я только что разговаривал с вице-президентом Газпромбанка, который сказал, что “все все знают, все все обсуждают”. Уже есть претенденты на подачу заявок на строительство электростанций, с подачей заявок на строительство инфраструктуры пока заминка”, – рассказал торгпред. Он уточнил, что по вопросам поставок газа на терминал уже прошли три раунда переговоров с “Газпромом”.

Говоря о самом проекте, Хрулев отметил, что “по приемке – это от 5 до 8 млрд. куб. м газа”, необходимо строительство терминала, хранилища, регазификационного завода, газопровода длиной 400 км, а также инфраструктуры самого газового проекта. Общая стоимость оценивается в $4,6 млрд. “Очевидно, заявленная стоимость возрастет, потому что рассматриваются какие-то новые станции, но это после развития проекта – для поставки газа на промышленные предприятия”, – цитирует торгпреда “РИА Новости”.

Предусмотрено строительство примерно шести станций на газе, проект называется Gas to power, это будут газовые электростанции общей мощностью 2,7 тыс. МВт, рассказал он.

“Уже состоялась предселекция, так называемая манифестация интересов. По оперативной информации, несколько десятков иностранных и марокканских компаний проявили интерес к участию в проекте”, – поделился Хрулев. Ориентировочно, до марта 2017 г. марокканская сторона планирует определиться с подрядчиком, до сентября должны закончиться переговоры по выбору, а затем, в октябре, начнется строительство, которое продлится до декабря 2020 г., добавил он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий