Совет Оптового рынка электроэнергии создал рабочую группу по внедрению предложений Антимонопольного комитета Украины, сообщила пресс-служба АМКУ 13 июня, пишет «Интерфакс-Украина».

“Голосующие директора приняли решение создать рабочую группу по развитию конкуренции на рынке электроэнергии, которая в самые короткие сроки должна разработать и внести на рассмотрение Совета ОРЭ “дорожную карту” по выполнению предложений комитета”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось в рекомендациях АМКУ, составленным по итогам комплексного исследования рынков электроэнергии и энергетического угля, содержатся стандартные и многократно обговоренные предложения, в т. ч. внедрение ценовой конкуренции на оптовом рынке, создание равных условий в части ценообразования, ресурсного наполнения и доступа к сетям, улучшение состояния расчетов за электроэнергию путем усиления ответственности за неплатежи, устранение перекрестного субсидирования.

АМКУ также предлагает ускорить внедрение рынка двухсторонних договоров и балансирующего рынка, обеспечить полную интеграцию с европейской энергосистемой, разрабатывать и принимать прозрачные и недискриминационные порядки формирования прогнозных балансов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий