Возможность участия армянских компаний в тендерах госкорпорации “Росатом” по поставкам оборудования и услуг для реализации проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС объективно существует.

Об этом заявил первый заместитель генерального директора компании “Русатом Сервис” Дмитрий Пашевич. По его словам, в свое время Армянская АЭС успешно выдержала сильное землетрясение в Спитаке. Доказательством надежности станции является и постоянная модернизация различных систем оборудования станции.

В настоящее время, продолжил заместитель гендиректора, компания “Русатом Сервис”, входящая в контур «Росатома», является генеральным подрядчиком программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока. Десятки различных систем и единиц оборудования будут модернизированы в рамках этого проекта. Армянские компании имеют возможность принять участие в проекте. Для них созданы условия для регистрации на электронной площадке госкорпорации «Росатом».

Как напомнил Дмитрий Пашевич, одним из первых контрактов, подписанных в рамках программы, был с армянской компанией «Арматом», которая изготовит и поставит систему антисейсмической защиты (СИАЗ). “Возможность участия других компаний объективно существует. Поэтому на площадке организации закупок любой участник может зарегистрироваться и принять участие в тендерах”, – отметил заместитель гендиректора, добавив, что все счета, которые выставляет «Русатом Сервис» за выполненные работы, оплачиваются Минфином РФ своевременно. «У нас очень жесткие сроки реализации проекта, и мы это понимали, когда подписывали контракт. Сейчас, и нам, и армянским коллегам предстоит поработать очень напряженно в целях исполнения работ в оговоренные сроки – до конца 2019 г.», – подчеркнул Дмитрий Пашевич.

Он отметил, что современные ядерные энергоблоки могут работать 50-60 лет. Главный вопрос – обеспечение безопасности ядерной энергетики, которому уделяется большое внимание при продлении сроков эксплуатации. При этом, базой является накопленный опыт в России, в результате чего практически на все вопросы зарубежных коллег у российских атомщиков всегда найдется ответ. “Работа ведется практически со всеми странами, обладающими АЭС с блоками ВВЭР, построенными еще в Советском Союзе”, – сказал Дмитрий Пашевич. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий