Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал 14 июня PSA-контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений Мурадханлы, Джафарли и Зардаб.

Контракт подписан между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Zenith Aran Oil Company Limited. В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80%, 20% принадлежит SOCAR. Срок действия соглашения – 25 лет.

Общая площадь месторождений Мурадханлы, Джафарли и Зардаб составляет 642,2 кв. км, и согласно контракту она будет разделена на реабилитационную и разведочную. В течение 150 дней с момента вступления контракта в силу Zenith Aran Oil Company должна подготовить и представить на утверждение SOCAR проект плана по реабилитации блока и добыче.

С момента вступления в силу соглашения начинается комплектация штата для проведения нефтегазовых операций, причем граждане Азербайджана должны составлять 70% инженерно-технических работников и 90% рабочего персонала. Эти показатели через пять лет должны составлять 90% и 95% соответственно.

В настоящее время среднесуточный объем добычи нефти на этих месторождениях составляет 350 баррелей.

На месторождениях также в малых объемах добывается газ, который используется для хозяйственно-производственной деятельности.

Блок Мурадханлы-Джафарли-Зардаб расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджебеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение Мурадханлы, входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 г., Джафарли – в 1984 г., месторождение Зардаб – в 1981 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий