14 июня на очередном заседании правительства РК, которое проходило в селекторном режиме, премьер-министр Карим Масимов дал ряд распоряжений Министерству энергетики и АО НК “КазМунайГаз”, касающихся добычи нефти и пуска месторождения Кашаган, передает primeminister.kz.

“По вопросу добычи нефти – поручение министру энергетики и “КазМунайГазу”: вы должны обеспечить увеличение объемов добычи нефти из нашего плана в 74 млн. до 75 млн. т. Необходимо провести мероприятия, для того, чтобы эти задачи выполнить”, – сказал К. Масимов.

“Также персонально перед вами и “КазМунайГазом” стоит задача о начале добычи нефти на Кашагане в октябре. Все переговоры необходимые проведены, необходимые нормативные решения приняты. Поэтому вам вместе с Консорциумом нужно довести все до логического конца, чтобы в октябре месяце Кашаган был пущен”, – распорядился премьер-министр.

Ряд поручений К. Масимова по данному вопросу коснулся также сроков проведения планового ремонта и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, а также вопросов о создании нормативов безопасности топлива на энергообъектах до конца текущего года.

Кроме того, в ходе заседания премьер-министр поручил главе министерства энергетики Канату Бозумбаеву снизить предельные тарифы на электроэнергию. “По вопросу снижения инфляции и поддержке промышленных предприятий, а также обеспечения загрузки крупных электростанций, нужно проработать и вынести решение по снижению предельных тарифов на электроэнергию”, – сказал К. Масимов. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий