Премьер-министр богатого углеводородами Казахстана, страдающего от низких цен на сырье, поручил увеличить добычу нефти в 2016 г. до 75 млн. т с запланированных ранее 74 млн.

Казахстан третий год снижает уровень добычи с пиковых значений 2013 г. – 81,7 млн. т, – объясняя выработкой промыслов и низкими ценами на углеводороды, пишет Reuters.

“Необходимо провести мероприятия для того, чтобы эту задачу выполнить”, – сказал Карим Масимов на совещании правительства 14 июня, не раскрыв механизм.

Он напомнил, что в октябре ожидается возобновление добычи на гигантском каспийском месторождении нефти Кашаган, остановленной из-за аварии вскоре после пуска в 2013 г. “Все переговоры необходимые проведены, необходимые нормативные решения приняты. Поэтому вам вместе с консорциумом нужно довести все до логического конца, чтобы в октябре месяце Кашаган был пущен”, – сказал Масимов министрам.

В 2016 г. Казахстан прогнозировал снизить добычу до 74 млн. т нефти с 79,5 млн. т в 2015 г. Прогноз добычи рассчитан при цене на нефть на мировых рынках в пределах $30/баррель.

Затяжное удешевление черного золота и металлов аукнулось в Казахстане обвалом национальной валюты и падением доходов после десятилетия сравнительно высокого уровня жизни, который 18-миллионное население ощутило впервые после СССР. Недовольство политикой бессменного президента Нурсултана Назарбаева вывело тысячи людей на улицы, но полиция подавила протесты. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий