Ученые Таджикистана с помощью казахских и европейских коллег планируют организовать в республике производство кремния “солнечного качества”.

Как сообщил “АП” директор Государственного научного учреждения “Центр инновационного развития науки и новых технологий” Академии наук Таджикистана Мамадшо Илолов, в ближайшее время планируется подписать проект-консорциум относительно организации в стране производства кремния “солнечного качества”.

Он отметил, что для реализации этого проекта будут привлечены казахские коллеги, а также британские и норвежские специалисты и ученые. “Мы планируем из местного сырья получить солнечные элементы, из которых в дальнейшем можно будет производить солнечные батареи и солнечные панели. Наша цель заключается в том, чтобы на базе местного сырья в будущем можно было создать солнечные электростанции”, – сказал М. Илолов.

Исходным сырьем для производства поликристаллического кремния (кремния “солнечного качества”) является диоксид кремния (кремнезема). Кремнезем широко распространен в природе в виде песка, кварца и глины. Таджикистан располагает большими запасами кварца.

М. Илолов подчеркнул, что Таджикистан очень богат солнечной радиацией. “Иными словами, мы имеем до 300 солнечных дней в году, что является одним из лучших показателей в мировом масштабе”, – сказал ученый. По его мнению, будущее солнечной энергетики Таджикистана зависит от того, насколько можно будет использовать местные ресурсы, прежде всего, большие запасы кварца. “Мы должны их использовать в собственной индустрии по производству солнечных элементов. Иначе солнечная энергия будет обходиться нам очень дорого”, – убежден ученый.

М. Илолов отметил, что все подобные идеи, технологии и промышленные образцы являются инновацией. Сложность же в условиях Таджикистана заключается в том, что у нас нет пока развитой инновационной культуры. Хотя принято уже соответствующее законодательство, все остается только на бумаге, потому что у нас не существует адекватное понимание инновации”, – отметил он.

“В связи с этим, – продолжил Илолов, – мы попросили наших европейских коллег помочь с организацией тренинга, который открылся сегодня в Душанбе. На этом двухдневном мероприятии принимают участие ведущие европейские специалисты, коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также сотрудники научных центров Таджикистана”.

Он подчеркнул, что главная цель тренинга – разъяснение вопросов инновации и коммерциализации некоторых научных разработок. М. Илолов добавил, что мероприятие проходит в рамках консорциума под названием “Сеть международного сотрудничества в области науки и технологии и инновации между странами Евросоюза и Центральной Азии”. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий