В связи с подорожанием светлых нефтепродуктов появилось экономическое обоснование поднять стоимость бензина на 1,5 грн./л.

Последнее время на сырьевом рынке наблюдается устойчивая тенденция к росту стоимости нефти. Как поясняют в Минэнерго, до подорожания в структуре цены на бензин 36% составляла закупочная цена нефтепродуктов, 45% – налоги.

На данный момент баррель нефти Brent стоит примерно $50. Как предполагают аналитики скандинавской банковской группы Nordea, к концу года цена увеличится до $57, а в следующем году достигнет отметки в $63.

Если баррель нефти будет стоить $60, предполагает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, появится экономическое обоснование поднять цены на бензин на 3 грн. Как пояснил экономист, в одном барреле 159 л, и при подорожании барреля нефти на $10, стоимость барреля бензина может повыситься на $5.

“Если стоимость нефти будет и дальше расти, вероятнее всего, на украинских заправках мы увидим повышение цен. Может быть, не сразу, потому что операторы пытаются отсрочить подорожание. Последнюю неделю рост цен замедлился. Если нефть закрепится на текущей отметке – $50-52/барр., через какое-то время мы увидим рост цен на украинских АЗС”, – говорит Д. Марунич.

На данный момент есть экономическое обоснование для роста стоимости 1 л бензина на 1-1,5 грн., считает директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

“Этот экономический потенциал пока не реализуется, поскольку трейдеры опасаются сокращения спроса, если цены будут повышены. Это вызвано подорожанием нефтепродуктов на границе с Украиной. За предыдущую неделю это было примерно 4-6%. Понятно, что в таких условиях необходимо реагировать на рыночные процессы. Реагирование не моментальное, реагирование с определенной задержкой”, – рассказывает эксперт. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий