В Харькове и Харьковской области субсидией на оплату за потребленный природный газ пользуется более 30% домовладений региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Харьковгоргаза”.

В пресс-службе заявили, что значительная часть таких домовладений не платит даже определенный управлениями соцзащиты обязательный платеж. Компенсация стоимости топлива для льготной категории потребителей оформляется без привлечения денежных средств, только протокольными зачетами, а значит, такая система способствует дестабилизации работы газовых сетей.

“Сейчас сложилась ситуация, когда промышленность и люди, не получившие государственной помощи, платят за доставку газа субсидиантам. Чтобы ликвидировать аварийную ситуацию, отремонтировать газопроводы, приобрести счетчик и бесплатно установить его потребителю нужны “живые” деньги. Но субсидия этого не обеспечивает”, – сообщил заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк.

По данным пресс-службы, в Харьковской области бытовые потребители тратят около 70% общего объема газа и также является крупнейшим потребителем. Каждая третья семья уже пользуется субсидией на оплату за газ. При увеличении количества субсидиантов и доли “фантиков” расчетов, существенные препятствия ждут не только тернопольских, а и харьковских газовиков.

“Стоимость газа для наших клиентов высока и мы всегда советуем потребителям обращаться за государственной помощью. Но система предоставления субсидий не должна быть препятствием, а наоборот поддерживать и защищать интересы потребителей”, – рассказала ведущий специалист отдела сопровождения клиентов – физических лиц ПАО “Харьковгоргаз” Надежда Шаталова. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий