Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, являющаяся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, в январе-мае увеличило доход от реализации электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 9,6% до 16,831 млрд. грн. Об этом говорится в отчете компании.

Расчеты оптового рынка электрической энергии за отпущенную “Энергоатомом” электроэнергию за 5 месяцев 2016 г. составляли 14,168 млрд. грн. (84,2%), недоплата – 2,663 млрд. грн.

Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия “Энергорынок”, оператора оптового рынка электроэнергии Украины, перед “Энергоатомом” с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии, составляет 11,746 млрд. грн.

Производство электроэнергии компанией за январь-май уменьшилось по сравнению с январем-апрелем 2015 г. – до 34,854 млрд. кВт-ч с 37,666 млрд. кВт-ч.

За 5 месяцев доля “Энергоатома” на украинском рынке электроэнергетики составила 54,9%.

Из-за ареста счетов ГП НАЭК “Энергоатом” у АЭС уже $170 млн. долга за ядерное топливо.

В апреле все счета НАЭК “Энергоатом” были арестованы исполнительной службой Минюста, чтобы принудительно погасить долг крупнейшего энергопредприятия Украины перед малоизвестной фирмой – “Укрэлектроватт”.

Главой “Энергоатома” является Юрий Недашковский.

Недашковский впервые возглавил «Энергоатом» в 2002 г. Впоследствии он еще дважды возглавлял госкомпанию – в 2005 г., когда украинское правительство формировалось из членов “Нашей Украины” и БЮТ, и в 2008 г., когда Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром.

Недашковский успел поработать в должности руководителя “Энергоатома” и после прихода к власти Виктора Януковича – он был уволен с должности только в 2012 г.

В марте 2014 г., после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

Юрий Недашковский считается человеком Николая Мартыненко.

В апреле глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко “смотрящим” за “Энергоатомом”.

“Энергоатом” является оператором четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий