Мещанский суд Москвы взыскал с президента московского футбольного клуба (ФК) ЦСКА Евгения Гинера более $98 млн. задолженности по кредитному договору в пользу «Альфа-банка». «Альфа-банк» выдал компании ООО “Элекс-полюс кар” кредит на $104 млн., в мае 2015 г. она должна была выплатить около $2 млн., чего не было сделано, рассказал представитель банка.

По его словам, поручителем по кредиту был Гинер, но и он не ответил на уведомления банка. Поэтому кредитная организация обратилась в суд.

“Элекс-полюс кар” занимается строительством и торговлей транспортными средствами, следует из СПАРК. По данным ЕГРЮЛ, совладельцами компании являются ООО “Чудовский фарфор” (27,75%), Гинер (25%), ООО “Старт-авиацентр” (25%), Эдуард Маргиев (20%), Александр Зеленов (2,25%). По данным ЕГРЮЛ, все доли заложены по кредитному договору между Альфа-банком и “Элекс-полюс кар”. Он был заключен в марте 2013 г. для строительства торгового центра “Новые Лужники” (бренд “Лужайка”) на юге Москвы, говорится в документах британской компании Prominale Services Limited (владеет 100% ООО “Старт-авиацентр”, также заложенного по кредиту “Элекс-полюс кар”). ООО “Старт-авиацентр” владеет торговым центром “Старт” на Ленинградском проспекте (бывший торговый центр ЦСКА). Владельцем Prominale Services Limited, в свою очередь, является люксембургская Financiere Egine Holdings S.C.A. В 2011 г. Forbes называл эту компанию возможной материнской компанией группы, владеющей ЦСКА, а Гинера – одним из ее возможных совладельцев.

Если банку не удастся взыскать долг, то должнику-физлицу грозит банкротство, указывает управляющий партнер BMS law firm Алим Бишенов. В этом случае формируется конкурсная масса – список активов, денежные средства, права требования, – продажа которой позволяет взыскать средства.

Евгений Гинер является одним из трех ключевых акционеров словацкой VS Energy, которой подконтрольны “Киевоблэнерго”, “Ривнеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Житомироблэнрго”, “Одессаоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Севастопольэнерго”. Группа также имеет долю в “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”.

В феврале глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус в интервью “Экономической правде” заявил, что VS Energy готова избавиться от украинских облэнерго: “VS Energy точно не пойдет. Поверьте, я знаю. У них достаточно активов. Облэнерго они не будут покупать. Я не слышал от них ни одного сигнала. Я вообще думаю, что они на продаже стоят”. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий