Хозяйственный суд Киева снял арест с депозитного счета госкомпании “Укргаздобыча” в “Банке инвестиций и сбережений” в 373,1 млн. грн.

Арест снят в связи с поступлением в суд 6 июня заявления британской компании Brownell Trade (инициировала арест) об отказе от своего иска о взыскании с госкомпании $16,128 млн., поскольку он был подан ошибочно.

Brownell Trade объясняет ошибочную подачу иска наличием нескольких контрактов с “Укргаздобычей” с различными сроками поставки товара, которые не всегда соответствуют требованиям контрактов, и как следствие, различными сроками его оплаты, что, по ее утверждению, приводит к ошибкам при обработке поставок и оплат за товар.

Хозяйственный суд Киева 27 мая арестовал депозитный счет “Укргаздобычи” в “Банке инвестиций и сбережений” в размере 373,1 млн. грн., срок действия которого истек 31 мая, по ходатайству компании Brownell Trade.

“Эти события странным образом совпадают с окончанием срока договора банковского вклада между “Укргазвыдобуванням” и “Банком инвестиций и сбережений”. Депозит в 373,1 млн. грн. был размещен предыдущим руководителем (“Укргаздобычи – БЦ), перед самым его увольнением, с датой возврата 31 мая 2016 г. Создается впечатление, что неизвестные лица, используя компанию Brownell Trade LP, пытаются ввести суд в заблуждение и незаконно завладеть средствами”, – прокомментировал глава “Укргазвыдобычи” Олег Прохоренко.

Как подчеркнули в пресс-службе компании, $16,13 млн., перечисленные Brownell в адрес госкомпании в мае-июне 2015 г., являлись оплатой долга за поставленные нефтепродукты, а не “ошибочным платежом”, как это указано в иске Brownell, в рамках которого арестован счет “Укргаздобычи”.

Brownell Trade была контрагентом “Укргаздобычи” по экспорту нефтепродуктов в 2014 г., когда госкомпанию возглавлял близкий к группе WOG Сергей Костюк. Компания тогда получала топливо на условиях отсрочки платежа, за которое не расплатилась полностью, что послужило поводом для обращения “Укргаздобычей” в суд.

В июне 2015 г. на вопрос относительно судебного разбирательства, инициированного “Укргаздобычей” по возврату долга компанией Brownell Trade LP в $16 млн., Костюк заявлял, что долг этой компании был полностью погашен, учитывая штрафные санкции.

При этом во время руководства “Укргаздобычей” Костюка, госкопания разместила в “Банке инвестиций и сбережений” депозит в 373,1 млн. грн.

В январе стало известно, что прокуратура Киева подозревает бывшее высшее руководство государственной компании “Укргаздобыча” в нанесении компании убытков при заключении в марте-мае 2014 г. контрактов с шотландской Brownell Trade LP и панамской West TradingMarketing Oil на экспорт 24 тыс. т бензинов по заниженной цене.

По данным СМИ, эти компании также связаны с группой WOG.

По данным НБУ на 1 апреля “Банк инвестиций и сбережений” входит во вторую группу украинских банков с общими активами 5,45 млрд. грн., при этом собственные средства банка составляли 130,9 млн. грн., средства в других банках – 224,19 млн. грн., задолженность клиентов – 5,06 млрд. грн.

Акционерами банка являются нардеп Степан Ивахив и его партнер по группе “Континиум” и Сергей Лагур, который возглавляет набсовет банка. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий