В энергосистеме Украины в ночное время суток наблюдается значительный избыток электроэнергии, что может стать базой для серьезного снижения ночного тарифа для сельского населения. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

“Чтобы перейти на электроотопление, необходимо пересмотреть подход к ночного тарифа – для сельского населения он должен быть очень низким. Это вполне возможно, ведь ночью имеем значительный избыток электроэнергии. Если государство принимает решение об использовании электроотопления, нам надо установить новый ночной тариф, чтобы стоимость такого отопления была конкурентной”, – рассказал Зубко.

По мнению Зубко, такой шаг позволит сельскому населению отказаться от газа.

Он также отметил, что пока не рассматривался вопрос альтернативных источников энергии, которые позволили бы вообще отказаться от газа. “Мы понимаем, что резко перейти на негазовые котлы в сельской, например, местности трудно. Сделать это можно либо путем установки негазовых котлов, либо электроотопления”, – сказал Зубко. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий