Россия: ПАО «Газпром» сделало последнюю попытку избежать штрафа в $3,4 млрд.

Российский госконцерн “Газпром” обжаловал в Высшем хозяйственном суде Украины отказ киевских судов рассматривать его жалобу по штрафу Антимонопольного комитета Украины, сообщили российские СМИ. АМКУ в 2015 г. оштрафовал “Газпром” на 85,86 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Срок выплаты штрафа “Газпромом” истек 12 апреля. Позже “Газпром” обжаловал решение АМКУ в Хозяйственном…

Россия: ПАО «Газпром» назвало условие сохранения транзита через Украину

Российский госконцерн “Газпром” готов сохранить транзит газа в Европу через Украину при условии выплаты компенсации не менее $25 млрд., заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на Петербургском экономическом форуме. По его словам, при использовании украинского маршрута по сравнению с Nord Stream-2 потери “Газпрома” за 25 лет превысят $45 млрд. Такая цифра возникла из расчетов рабочего давления…

США: в Нью-Йорке пустят “виртуальную” солнечную электростанцию

Американские энергетические компании New York Con Ed, SunPower и Sunverge официально объявили о пилотном проекте стоимостью $ 15 млн. – создании виртуальной солнечной электростанции, передает tesiaes.ru Данный проект будут реализован в Нью-Йорке предположительно уже этим летом. В рамках данного проекта на крышах 300 частных домов в городских районах Нью-Йорка в Бруклине и Куинсе будут размещены…

Мировой рынок: Россия поставит в Беларусь в III квартале нефти меньше по сравнению с изначальным планом

Концерном “Белнефтехим” получен график поставок российской нефти на белорусские НПЗ в III квартале 2016 г. Документ, утвержденный Минэнерго России, предусматривает снижение поставок нефти не менее чем на 2,25 млн. т, сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. “Данное решение Минэнерго РФ и аргументация его причин, озвученная в СМИ, вызывают удивление. Действующие документы, регулирующие объемы поставок нефти в…

Россия: Новак считает цену на нефть в $50 “фундаментально хорошей”

Россия и Саудовская Аравия как два крупнейших поставщика нефти пока не планируют никаких совместных действия для оказания давления на рынок. Как заявил агентству Bloomberg министр энергетики России Александр Новак, при нынешних ценах на нефть, “если не возникнет форс-мажорных ситуаций”, необходимости в совместных действиях нет. При этом министр считает, что установившаяся сейчас цена на нефть в…

Россия: Сечин: равновесие на нефтяном рынке может быть нарушено в любой момент

Факторы неопределенности по-прежнему присутствуют на нефтяном рынке, поэтому существуют риски того, что в любой момент установившееся сейчас равновесие может быть нарушено, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на ПМЭФ 16 июня. “Присутствует целый ряд факторов неопределенности, прежде всего, в отношении поведения тех или иных производителей, которые стали по факту играть роль регуляторов на рынке нефти,…

Венесуэла: добыча нефти упала до уровня 2003 года

Средняя добыча нефти этой латиноамериканской страной в мае снизилась на 4,8%, или на 120 тыс. барр. в сутки и составила 2,37 млн. барр. в день. В апреле венесуэльская нефтекомпания PDVSA добывала 2,49 млн. барр. в сутки. По сравнению с суточным уровнем добычи декабря 2015 г. в 2,59 млн. барр. за пять месяцев текущего года добыча…

Кыргызстан: в июне 2016 года снижены тарифы на газ

В Кыргызстане в июне снижены тарифы на природный газ, сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ОсОО “Газпром Кыргызстан”. По ее данным, тарифы снижены для всех категорий потребителей. В связи с заключением дополнительного соглашения с ПАО “Газпром”, предусматривающего снижение покупной цены на газ со $165 до $150/1 тыс. куб. м, Госагентство по регулированию топливно-энергетического…

Украина: ПАО “Укртранснафта” подписало договор на хранение нефти по цене в 4 раза ниже, чем у Игоря Коломойского

ПАО “Укртранснафта” подписало с Херсонским нефтеперерабатывающим заводом договор о хранении на его мощностях 40 тыс. т технологической нефти по 1,7 грн./т в сутки. Об этом говорится в сообщении компании на веб-портале государственных закупок. Договор с Херсонским НПЗ был подписан 10 июня по результатам тендера, и в нем была указана стоимость хранение 3,02 грн./т в сутки,…

Украина: форум по энергоэффективности `16

23 июня 2016 г. в НСК “Олимпийский” состоится Украинский форум по энергоэфективности `16 под названием “Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP УКРАИНЫ”. Организатор форума – Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Соорганизатор – A7 Conferences. Среди участников мероприятия – руководители ТОП-100 украинских и международных компаний в сфере энергоэффективности, украинские производители энергосберегающей продукции, иностранные инвесторы, представители…

Украина: НАК «Нафтогаз Украины» ищет юристов за 30 млн. грн.

НАК «Нафтогаз Украины» проведет открытые торги на закупку юридических услуг для обеспечения прав и интересов компании в иностранных юрисдикциях. Ожидаемая стоимость закупки юридических услуг составляет 30 млн. грн., а срок оказания – до 31 декабря 2017 г. Конечный срок подачи предложений конкурсных торгов – до 17.00 18 июля 2016 г. Участники торгов должны соответствовать квалификационным…

Мировой рынок: цены на нефть растут впервые за неделю на новостях о Brexit

Цена на нефть в пятницу, 17 июня, впервые за 7 дней растут, поскольку инвесторы перестали остро опасаться итогов референдума по поводу членства Великобритании в составе Евросоюза (Brexit), сообщает Reuters. На 7:30 по Киеву стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,17% – до $47,76/барр., а цена июльских фьючерсов на нефть марки…