Цена на нефть в пятницу, 17 июня, впервые за 7 дней растут, поскольку инвесторы перестали остро опасаться итогов референдума по поводу членства Великобритании в составе Евросоюза (Brexit), сообщает Reuters.

На 7:30 по Киеву стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,17% – до $47,76/барр., а цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,89%, до $46,57/барр.

23 июня в Великобритании должен состояться референдум по поводу членства страны в Евросоюзе. Долгое время негативное влияние на нефтяной рынок оказывала неопределенность по поводу возможного выхода страны из союза.

В четверг, 16 июня, была убита депутат палаты общин и главная сторонница сохранения Британии в составе Евросоюза Джо Кокс. После этого трагического случая вероятность осуществления Brexit намного снизилась и вернуло интерес инвесторов к рисковым активам.

“Мы должны быть готовы к дальнейшей волатильности. Мы видим большое восстановление сейчас, возможно, некоторые короткие позиции закрываются. Для тех инвесторов и трейдеров, которые ожидают решения референдума 23 июня, это будет очень сложный период”, – сказал аналитик в OptionsXpress Бен Ле Брун. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий