Российский госконцерн “Газпром” готов сохранить транзит газа в Европу через Украину при условии выплаты компенсации не менее $25 млрд., заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер на Петербургском экономическом форуме.

По его словам, при использовании украинского маршрута по сравнению с Nord Stream-2 потери “Газпрома” за 25 лет превысят $45 млрд. Такая цифра возникла из расчетов рабочего давления в трубах Nord Stream-2 – 120 атмосфер, и украинской газотранспортной системы – до 75 атмосфер, пояснил А. Миллер.

“Если у некоторых игроков есть желание сохранить транзит через Украину хотя бы в объеме 30 млрд. куб. м в год, то нужно понять, как компенсировать «Газпрому» дополнительные расходы”, – заявил он.

По оценке “Газпрома”, северный маршрут в пересчете на 25 лет эксплуатации обойдется на $45,4 млрд. дешевле, чем центральный маршрут с транзитом через Украину.

В случае согласия повышения НАК “Нафтогаз Украины” транспортного тарифа экономия составит $77,9 млрд., подчеркнул А. Миллер. По его словам, компенсация в $25 млрд. является минимальным значением и не учитывает повышение тарифов со стороны “Нафтогаза”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий