Факторы неопределенности по-прежнему присутствуют на нефтяном рынке, поэтому существуют риски того, что в любой момент установившееся сейчас равновесие может быть нарушено, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на ПМЭФ 16 июня.

“Присутствует целый ряд факторов неопределенности, прежде всего, в отношении поведения тех или иных производителей, которые стали по факту играть роль регуляторов на рынке нефти, а также финансового сектора. Сейчас наметилась определенная позитивная тенденция, но несмотря на видимый поиск баланса, факторов риска настолько много, что в любой момент мы можем выйти из состояния равновесия”, – цитирует Сечина bfm.ru.

В целом, по словам Сечина, нефтяной рынок начал движение к достижению среднесрочного баланса, «Роснефть» связывает ожидания с 2017 г., а не со второй половиной текущего.

“В среднесрочной перспективе проявится определенная нехватка нового предложения нефти. Речь вряд ли пойдет о физическом дефиците, а скорее о нарастании напряженности баланса спроса и предложения”, – отметил Сечин. Он добавил, что если финансовый рынок “заблаговременно отразит это в ценах”, то это позволит восстановить инвестиционный процесс и обеспечить нужный уровень диверсификации источников жидких углеводородов.

Глава «Роснефти» заявил, что снижение цен на нефть и волатильность привели к потере $350 млрд. инвестиций, что окажет воздействие в среднесрочной перспективе.

Сечин также заявил, что налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ нуждается в корректировке, так как разрабатывался исходя из цены в $100/барр. “В 2015 г. при средней цене на нефть в $51/барр., по официальной независимой оценке Ernst&Young, «Роснефть» внесла почти $25 налоговых платежей с каждого добытого барреля. Это значительно больше (в некоторых случаях в 4-5 раз), чем у зарубежных компаний”, – сказал он.

“При этом нужно заметить, что эти налоговые платежи зафиксированы в рамках так называемого “большого налогового маневра”, который был разработан и реализован для цены нефти выше $100/баррель. Есть безусловный вопрос о необходимости его корректировки в соответствии со среднесрочными ценовыми реалиями, тем более что мы слышали оценки Министерства финансов о рисках дальнейшего снижения нефтяных цен”, – добавил Сечин. По его словам, налогообложение переработки также должно быть рациональным и стимулировать инвестиции. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий