ПАО “Укртранснафта” подписало с Херсонским нефтеперерабатывающим заводом договор о хранении на его мощностях 40 тыс. т технологической нефти по 1,7 грн./т в сутки. Об этом говорится в сообщении компании на веб-портале государственных закупок.

Договор с Херсонским НПЗ был подписан 10 июня по результатам тендера, и в нем была указана стоимость хранение 3,02 грн./т в сутки, но спустя 3 дня, 13 июня, в договор были внесены изменения в части снижения стоимости хранения до 1,7 грн./т в сутки.

Первый заместитель генерального директора “Уктранснефти” Андрей Пасишник подтвердил подписание договора с Херсонским НПЗ по 1,7 грн./т в сутки, отметив, что договор подписан до конца текущего года.

Стоимость аренды резервуаров для хранения государственной технологической нефти, согласно договорам “Укртранснафты” с подконтрольными группе “Приват” Игоря Коломойского компаниями “Укртатнафта”, НАК “Галичина” и “Нафтохимик Прикарпатья”, составляла 6,4 грн./т в сутки (после внесения последних изменений).

В 2014 г. из нефтепроводов “Укртранснефти” было выкачано 628,4 тыс. т нефти.

В резервуарах “Укртранснафты” хранятся 232,6 тыс. т нефти,”Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) – 239,9 тыс. т, “Нефтехимика Прикарпатья” – 101,9 тыс. т, НПК “Галичина” – 46,7 тыс. т.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. До 1 января 2015 г. плата за хранение составляла 3,2 грн./т в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн./т в сутки.

Договоры на аренду резервуаров для хранения технологической нефти были заключены во время руководства “Укртранснафтой” менеджера Игоря Коломойского Александром Лазорко, который 19 марта 2015 г. был отстранен от руководства компанией, 10 августа уволен (по истечении срока контракта) и в сентябре объявлен правоохранительными органами в розыск. (Украинские новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий