Белорусско-литовские консультации по техническим и научным вопросам строительства БелАЭС проходят в Вильнюсе, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

“В Вильнюсе проходят двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по имеющимся техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС. Данная встреча стала результатом рекомендаций, высказанных Комитетом по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) на 35-й сессии, которая состоялась в марте 2016 г.”, – пояснили в природоохранном ведомстве.

В Минприроды отметили, что во время двусторонних консультаций планируется обсудить ряд вопросов, таких, как оценка местоположения и критериев выбора площадки строительства БелАЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок. “По итогам консультаций в конце июля 2016 г. в Комитет по осуществлению Конвенции планируется представить совместный белорусско-литовский отчет, который будет рассмотрен на его 36-й сессии в сентябре 2016 г.”, – рассказали в пресс-службе. (БелТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий