Цены на нефть продолжали расти в среду, 22 июня, однако в целом рынок находится под влиянием разнонаправленных факторов – от противоречивых прогнозов итогов голосования о членстве Британии в ЕС до ожиданий восстановления добычи в Нигерии и Канаде, передает “Интерфакс”.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 КВ выросла на 0,6% – до $50,91/баррель.

Цена августовского фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на те же 0,6% – до $50,17/баррель.

В преддверии публикации в среду данных Минэнерго аналитики указывали на возможность сокращения запасов нефти на рынке США. Другие при этом напоминают, что резервы находятся на рекордных максимумах и объемы бурения вновь стали расти.

По консенсус-прогнозу The Wall Street Journal, снижение запасов за предыдущую неделю составило 1,6 млн. баррелей.

Данные American Petroleum Institute, опубликованные 21 июня, показали снижение резервов на 5,2 млн. баррелей.

Опросы показывают разную вероятность исхода голосования о членстве Британии в ЕС. Проведенный 20 июня опрос YouGov показал, что сторонники выхода лидируют с 44% голосов при 42% у сторонников статус-кво. По другому опросу, проведенному ORB International, лидируют сторонники сохранения членства с 49%. Выход Британии из ЕС может сократить аппетит инвесторов к риску, что негативно скажется на ценах на сырье.

Из Нигерии приходят сообщения о перемирии с повстанцами, которые атаковали объекты нефтяной инфраструктуры страны (однако затем эти сообщения были опровергнуты). В Канаде производители постепенно восстанавливают добычу после лесных пожаров. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий