НАК “Нафтогаз Украины” не смогла закупить природный газ на аукционе с понижением цены (редукционе), на котором планировалось приобрести до 200 млн. куб. м газа, из-за неприемлемого ценового предложения. Как передает УНИАН, решение об отказе озвучил первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома после раскрытия предложений участников аукциона.

“В связи с тем, что ни одно из ценовых предложений не соответствует цене отсечения (5404,8 грн./тыс. куб. м), будем считать, что редукцион не состоялся”, – сказал С. Перелома.

В аукционе принимали участие две компании – “Эско Пивнич” и “Укрнефтебурение”, которые предложили газ по одной цене – 5,8 тыс. грн./тыс. куб. м, что превышает максимально возможную цену на аукционе.

Комментируя результаты аукциона, глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев сообщил, что компания проанализирует итоги несостоявшегося редукциона и сделает выводы, чтобы, базируясь на данных заключениях, принимать решения о проведении аналогичных редукционов. При этом он сообщил, что цена отсечения на аукционе в 5404,8 грн./тыс. куб. м газа рассчитана на уровне импортного паритета. “Поэтому для “Нафтогаза Украины” покупать дороже, чем мы можем купить, нет смысла”, – отметил А. Коболев.

В середине июня “Нафтогаз Украины” на фоне сезонного падения спроса на газ в стране объявил о намерении впервые начать закупки газа у отечественных газодобытчиков, используя торги с понижением цены (редукцион). На первом редукционе 21 июня планировалось закупить до 200 млн. куб. м газа, добытого в июне 2016 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий