Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2016 г. и его запуск в 2017 г. Об этом он заявил в ходе Украинского форума по энергоэффективности.

“Сегодня мы будем с вами обсуждать вопрос создания Фонда по энергоэффективности. Я считаю, что это такой механизм, который позволит нам инвестировать в энергоэффективность, при этом мы сразу будем становиться более конкурентными. Такой механизм очень необходим. Я бы очень хотел, чтобы последствием нашего обсуждения была возможность принятия решения совместно с народными депутатами Украины и такой фонд до конца 2016 г. был создан, и мы могли начать его работу с 2017 г.”, – заявил он. Это, по словам премьера, даст возможность Украине инвестировать большие ресурсы и быть более конкурентной страной.

“Уже по состоянию на 2016 г. инструментов по теплым кредитам которые мы внедрили в 2014 г… Теперь, за 2015-2016 гг. программа достигла развития и сегодня 300 тыс. украинских семей имеют ресурсы для того, чтобы делать термомодернизацию, а значит экономить свои собственные ресурсы, которые раньше они тратили на то, чтобы купить тепло, которое производилось из российского газа. Мы имеем объем таких инвестиций около 3 млрд. грн.”, – сообщил Гройсман.

Глава правительства также напомнил, что на 2016 г. государственным бюджетом Украины предусмотрены 700 млн. грн., которые будут инвестированы в область энергоэффективности. При этом он признался, что и этой суммы в 2016 г. может не хватить. (rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий