“Газпром” планирует экспортировать в страны дальнего зарубежья в 2016 г. не менее 165 млрд. куб. м газа, заявил зампред правления компании Александр Медведев.

“В этом году не менее 165 млрд. (кубометров газа) экспортируем в страны дальнего зарубежья”, – сказал он, выступая на международной конференции “Перспективы энергетического сотрудничества Россия – Европейский Союз. Газовый аспект”, организованной Российским газовым обществом.

“Газпром” в 2015 г. увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом – до 159,4 млрд. куб. м. По мнению председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера, основным фактором роста поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье стало снижение объемов собственной европейской добычи газа. Миллер считает, что увеличение поставок российского газа в дальнее зарубежье будет продолжаться. Рост объемов поставок газа в дальнее зарубежье только за один год на 11,8 млрд. куб. м является ярким подтверждением необходимости строительства газопровода “Северный поток-2”, подчеркивал глава “Газпрома”. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий