ОАО “Киевэнерго” остановило закупку материалов и оборудования для реконструкции и ремонтов, а через несколько дней остановит аварийные ремонты сетей в связи с арестом ее счетов, сообщает пресс-служба компании.

“Арест счетов блокирует хозяйственную деятельность “Киевэнерго”. Компания остановила закупку материалов и оборудования для реконструкции, капитальных и текущих ремонтов тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла”, – говорится в сообщении.

“За несколько дней компания будет вынуждена остановить аварийные ремонты тепло- и электрооборудования. Из-за невозможности оплатить телекоммуникационные услуги могут быть отключены все телефонные линии компании, включая контакт-центр 15-88”, – отметили в компании.

23 июня с заблокированных счетов “Киевэнерго” исполнительная служба списала еще 21,3 млн. Таким образом с момента ареста счетов со всех счетов “Киевэнерго” списали 51,5 млн. грн.

“Списанные средства идут на погашение долга в 372 млн. грн. по штрафным санкциям НАК “Нафтогаз Украины” за уже оплаченные газовые долги 2013-2014 гг.”, – говорится в сообщении.

Сейчас “Киевэнерго” проводит ремонтные работы за счет аварийных запасов. Их осталось на несколько дней.

В настоящее время счета 104 предприятий теплокоммунэнерго, в том числе и “Киевэнерго”, заблокированы из-за штрафных санкций НАК “Нафтогаз Украины”. Общая сумма начисленных штрафов превышает 10 млрд. грн. (включая 1,5 млрд. грн. штрафных санкций к “Киевэнерго”).

4 июня “Киевэнерго” заявило, что делает все возможное для восстановления стабильной работы и бесперебойного предоставления услуг киевлянам в связи с арестом ее счетов через штрафные санкции НАК “Нафтогаз Украины”.

Однако 8 июня вышло новая заявление – о том, что ОАО “Киевэнерго” за 2 недели будет вынуждено остановить работы по ликвидации повреждений, подготовке к отопительному сезону в связи с арестом ее счетов.

15 июня в компании сообщили, что Государственная исполнительная служба Украины принудительно списала со счетов ОАО “Киевэнерго” около 30 млн. грн.

ПАО “Киевэнерго” предполагает отключение горячего водоснабжения в Киеве с 27 июня из-за ареста Исполнительной службой счетов компании.

16 июня мэр Киева Виталий Кличко обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой помочь решить проблему блокировки счетов “Киевэнерго”, чтобы не сорвать подготовку к отопительному сезону. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий