Новый раунд переговоров проходит между Ираном и Китаем по реализации второй фазы развития нефтяного месторождения Ядаваран, находящегося в иранской провинции Хузестан.

Вслед за директивой министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане продолжить участие Китая в реализации второго пакета развития месторождения “Ядаваран” начался новый раунд переговоров с восточноазиатской страной, чтобы определить скорость возврата инвестиций (ROI), а также сроки для реализации проекта. Исполнительный директор проекта разработки нефтяного месторождения “Ядаваран” Хади Назарпур сообщил, что китайская компания “Sinopec” представила план разработки второй фазы нефтяного месторождения “Ядаваран”.

“В настоящее время объем добычи нефти на месторождении “Ядаваран” достиг 95000 баррелей в день”, – подчеркнул Хади Назарпур, добавив, что “75000 баррелей составляет нефть легкого типа”. Он напомнил, что проект развития первой фазы комплекса был направлен на увеличение производства до 85000 баррелей в день, однако в настоящее время оттуда извлекается на 10000 баррелей больше. На основе плана, разработанного Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), на втором этапе разработки месторождения “Ядаваран” требуется бурение 105 скважин. В конечном итоге из месторождения планируется добывать 180000 баррелей в день, для чего также требуется строительство новой ветки нефтепровода до перерабатывающего предприятия. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий