Российский госконцерн “Газпром” готовит ценовые предложения для НАК “Нафтогаз Украины” на III квартал, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на Международном угольном конгрессе.

“Я не могу сказать пока о цене на газ. «Газпром» должен дать расчеты в ближайшее время”, – сказал он.

Глава Минэнерго РФ выразил мнение, что возобновление импорта российского ресурса “Нафтогазом” неизбежно, исходя из необходимости заполнения подземных хранилищ как условия бесперебойного транзита в ЕС. “Суммарно им нужно закачать 9-10 млрд. куб. м. газа, потому что для нормального прохождения зимы, как известно, нужен объем не менее 17-18 млрд. куб. м.”, – пояснил он.

А. Новак отметил, что вопрос объемов закупки газа зависит от украинских коллег. “Но в целом мы считаем, им не обойтись без этого, чтобы наполнить подземные газовые хранилища”, – резюмировал он.

Напомним, отопительный сезон 2015-16 стал первым в истории Украины, пройденным без закупок газа из России. Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 г. При этом Украина продолжает закупать российский газ в Евросоюзе.

На данный момент в ПХГ Украины находятся 9,62 млрд. куб. м. газа. Хранилища, таким образом, заполнены примерно на 30%. “Газпром” ежеквартально пересматривает цену газа для клиентов на основании формульных расчетов, оговоренных в контрактах. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий