«Газпром» по итогам января-мая сократил добычу на 2,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Общий объем добычи газа составил 175,5 млрд. куб. м, говорится в мониторинге социально-экономического развития Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Минэнерго.

Доля предприятий холдинга в общем объеме добычи в России сократилась до 66,4%. При этом независимые производители нарастили добычу на 0,3% – до 87,7 млрд. куб. м.

Всего в России с начала года добыча газа снизилась на 1,2% и составила 264,2 млрд. куб. м.

Потребление газа на внутреннем рынке в январе-мае 2016 г. сократилось на 0,9% по сравнению с прошлым годом и составило 204,7 млрд. куб. м. Это связано с сокращением поставок газа на электростанции и котельные ЕЭС России.

В текущем году «Газпром» прогнозирует добычу не ниже показателя 2015 г. По словам начальника департамента компании Всеволода Черепанова, она составит 418 млрд. куб. м. Он отметил, что сохраняется прогноз в объеме 452 млрд. куб. м, но будет корректировка в сторону сокращения добычи. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий