Добыча нефти на американском шельфе к концу 2017 г. может достигнуть рекордных 1,9 млн. баррелей в сутки за счет роста добычи в Мексиканском заливе на 500 тыс. баррелей в сутки, сообщает The Wall Street Journal, проанализировав данные департамента энергетики США, компаний и нормативные документы.

Как отмечает издание, это на 24% выше уровня 2015 г. (1,54 млн. баррелей в сутки). Пик добычи на шельфе был достигнут в 2009 г. (1,56 млн. баррелей в сутки).

Добыча в заливе увеличится отчасти за счет введения нескольких крупных месторождений таких компаний, как Freeport McMoRan и BP. Кроме того, производители начинают использовать сети скважин на более мелких месторождениях, которые были пробурены заранее, но законсервированы “до лучших времен”. Нефтяники подсоединяют их к действующим платформам подводными трубопроводами.

Такие планы имеют BP, Royal Dutch Shell, Anadarko Petroleum и Noble Energy, выяснило издание. Noble Energy удвоила добычу в заливе в первом квартале этого года. Anadarko планирует пробурить семь новых связанных скважин в этом году к 30 существующим.

“При цене $60/баррель, которая, как мы надеемся, уже на горизонте, норма прибыли на инвестированный капитал на таких проектах может составить более 70%”, – приводит kvedomosti.com слова финансового директора Anadarko Боба Гвина. По его словам, некоторые такие сети скважин рентабельны даже при цене нефти в $25-30, а большинство окупаются при цене $30-40/баррель. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий