Последние данные говорят, что экспорт газового конденсата из Ирана имеет значительное увеличение.

По данным газеты “Tehran Times”, экспорт ультра легкой нефти превысил $1,6 млрд. с марта по июнь 2016 г., что на 57% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная часть экспорта была сделана из Специальной экономической энергетической зоны “Парс” (PSEEZ), находящейся в энергетическом центре “Южный Парс”, в южной иранской провинции Бушер.

Основным покупателем иранской продукции является Южная Корея, которая, как ожидается, импортировала, по крайней мере, 6 млн. баррелей, или по 200000 баррелей в день, на конец июня. Предыдущие поставки составили около 3-4 млн. баррелей в апреле и мае.

Иран уже объявил об амбициозных планах строительства по крайней мере 8 новых газоконденсатных нефтеперерабатывающих заводов в районе “Южного Парса”. Это означает, что руководство Ирана желает снизить в дальнейшем продажу сырого сырья в пользу увеличения продажи готовой продукции.

После того, как эти восемь заводов начнут работу в полном объеме, они будут иметь ежедневную производственную мощность 24800 баррелей сжиженного газа. Другие ключевые продукты будут включать 128000 баррелей легкой нафты, 148000 баррелей тяжелой нафты, 29 00 баррелей топлива для реактивных двигателей и 149600 баррелей дизельного топлива в день.

Иранские официальные лица уже подчеркивали, что у страны появится больше возможностей для маневра на мировом энергетическом рынке путем преобразования конденсата продуктов, таких, как нафта, в топливо для реактивных двигателей и дизельное топливо. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий