Готовность платформы 20-й фазы газового месторождения “Южный Парс” составляет 89%, и она будет полностью установлена в указанном месте на шельфе в августе этого года.

Согласно планам руководства страны, фазы 20 и 21 массивного нефтяного месторождения “Южный Парс” должны вступить в строй до окончания 1395 иранского года, то есть до середины марта 2017 г. После того, как эти два проекта начнут эксплуатироваться, ежедневная добыча природного газа только на месторождении “Южный Парс” увеличится на 2 млрд. куб. футов.

Сборкой платформы занимается иранская инженерно-строительная компания “Iranian Offshore Engineering and Construction Co.”

На прошлой неделе была загружена платформа для 21-й фазы месторождения в районе Хорремшехр-Йард, в водах Персидского залива. Обе фазы разрабатываются для ежедневной добычи и закачки в национальные магистрали 50 млн. куб. м газа, 77000 баррелей газовых конденсатов в сутки, 1 млн. т сжиженного газа, 1 млн. т этана и 400000 т серы. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий