Французская CIFAL подтвердила свое намерение принять активное участие в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), говорится в сообщении туркменского правительства. Об этом, как отмечается, глава CIFAL Жиль Реми заявил в Ашхабаде на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, озвучив конкретные предложения.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества. В числе основных направлений были обозначены ТЭК, строительная инфраструктура, транспортная сфера.

Президент Туркменистана отметил вклад CIFAL, проявившей себя в качестве надежного партнера страны в реализации национальных программ.

Реми обратил внимание на всевозрастающий интерес, проявляемый к современному Туркменистану со стороны крупного мирового и, в частности, европейского бизнеса, добавив, что это обусловлено колоссальным экономическим потенциалом динамично развивающейся страны.

CIFAL присутствует на туркменском рынке более 20 лет.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 млрд. куб. м газа в год, состоялась в 2015 г.

Общая протяженность газопровода составит 1814 км, в том числе 214 км пройдут по территории Туркменистана, 774 км – по территории Афганистана, 826 км – по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Проект в целом планируется завершить к концу 2019 г.

Для строительства газопровода и его эксплуатации создана TAPI Pipeline Company Limited. В состав этого консорциума вошли газовые компании стран-участниц, с остальными потенциальными участниками переговоры продолжаются.

На данном этапе ведется оценка финансового пакета необходимого для строительства газопровода от афганской границы до индийской.

О своей заинтересованности участвовать в реализации ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития и правительства Японии. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий