Газоперерабатывающий завод “Фаджр Джам” экспортировал весь природный газ, который он переработал в сжиженный газ (LPG), в первые три месяца текущего иранского календарного года, начавшегося 20 марта.

Управляющий директор завода Хади Хашимзаде Фарханг сообщил, что на предприятии за указанный период было произведено 1300 т сжиженного газа, который весь был отправлен на экспорт.

“Сжиженный газ (LPG) является одним из наиболее ценных видов продукции завода, и открытие двух этапов крупного проекта производства LPG на предприятии является одним из его выдающихся достижений в последние годы”, – добавил он.

Проект рассчитан на три этапа. Первый этап предусматривал введение в строй четырех единиц хранения сжиженного газа емкостью по 350 т каждая, а также погрузочных механизмов. Второй этап связан с деэтанизацией и созданием резервуаров сжиженного газа, а также связанных с ними преобразователей, которые осуществили поставку 45000 т сжиженного газа в прошлом году.

По словам директора, третий этап проекта будет скоро готов к вводу в эксплуатацию и после этого он резко увеличит производство LPG на газоперерабатывающем заводе.

Предприятие переработало в весенний период более 5 млрд. куб. м газа, извлеченного из газовых месторождений Нар, Ассалуйе и Канган.

Газоперерабатывающий завод “Фаджр Джам” – второе по величине газоперерабатывающее предприятие Ирана. На его долю приходятся 15% от потребностей Ирана в газе. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий