«Роснефть» в этом году планирует добыть около 65 млрд. куб. м природного и попутного нефтяного газа. Для этого, как рассказала вице-президент и директор департамента развития газового бизнеса компании Влада Русакова, будет выполнен запуск ряда объектов на проектах “Роспана” и “Пурнефтегаза”, передает РИА «Новости».

При этом «Роснефть», по словам Русаковой, сохраняет планы выйти на уровень добычи газа в объеме 100 млрд. куб. м в год к 2020 г. Основной прирост в 20 млрд. куб. м ожидается на подразделении “Роспан”. Кроме того, активно задействуют “Сибнефтегаз” и начнется полномасштабное освоение Харампурского месторождения и Кынско-Часельской группы месторождений.

Также «Роснефть» планирует активно продавать добытый ею газ на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, где с начала торгов компания уже продала 3,7 млрд. куб. м газа, включая 1,2 млрд. куб. м за последние пять месяцев.

Отметим, что по итогам 2015 г. добыча газа «Роснефти» выросла на 10,2% и составила около 62,54 млрд. куб. м. ( Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий